Главная > Каталог станков > Долбежные, строгальные, протяжные, отрезные и специальные станки > 7534

7534 Станок горизонтально-протяжной
описание, характеристики, схемы

Фото протяжного станка 7534







Сведения о производителе протяжного станка 7534

Разработчиком и изготовителем горизонтально-протяжного станка 7534 является Минский станкостроительный завод имени С.М.Кирова, основанный в 1881 году.





Станки, выпускаемые Минским станкостроительным заводом имени С.М.Кирова


7534 Станок протяжной горизонтальный для внутреннего протягивания. Назначение и область применения

Станок протяжной горизонтальный для внутреннего протягивания 7534 предназначен для обработки протягиванием сквозных отверстий (предварительно обработанных и необработанных) различной конфигурации: -круглых, шлицевых, прямоугольных, со шпоночными пазами и пр. Используется в массовом, крупносерийном, мелкосерийном и единичном производстве.

Конструктивные особенности горизонтального протяжного станка 7534:

При оснащении полуавтомата 7534 специальными приспособлениями на нем можно производить обработку протягиванием также и наружных поверхностей различной формы. При оснащении автоматизированным загрузочно-разгрузочньм устройством полуавтомат может работать в автоматическом режиме, а также встраиваться в автоматические линии.

Полуавтомат 7534 выпускается взамен станка модели 7Б56 и входит в состав новой унифицированной гаммы протяжных станков.

Более высокая производительность обусловлена повышением коэффициента технического использования станка 7534, повышением уровня механизации и автоматизации, увеличением тягового усилия (250 кН против 200 кН у модели 7Б56).

Повышенную надежность полуавтомата обеспечивают:

  • новая конструкция гидропривода главного движения на базе аксиально-поршневых насосов;
  • новая более совершенная система смазки, обеспечивающая строго дозированную подачу смазывающей жидкости в каждую точку с контролем подачи и сигнализацией в случае несрабатывания;
  • введение двойной фильтрации рабочей жидкости с использованием фильтра тонкой очистки с электровизуальной сигнализацией и высокой степенью очистки;
  • применение беструбного метода монтажа притычной и модульной гидроаппаратуры с использованием унифицированных плит;
  • система охлаждения масла гидропривода с помощью воздушного теплообменника;
  • применение новой силовой электрической аппаратуры;
  • укладка электроприводов в металлические короба.

Удобство обслуживания полуавтомата улучшено за счет:

  • усовершенствования механизма регулировки длины хода рабочих салазок;
  • введения в конструкцию полуавтомата электросекундомера для измерения скорости перемещения рабочих салазок;
  • оснащения полуавтомата счетчиком циклов для счета количества обработанных деталей и определения необходимости переточки протяжек;
  • соединения электрошкафа со станком и гидробаком, а также со средствами автоматизации посредством штепсельных разъемов.

По требованию заказчика за отдельную плату с полуавтоматом поставляются:

  • механизм поддержки детали для компенсации массы обрабатываемой детали и упрощения ее установки относительно оси протягивания;
  • технологическое приспособление для шпоночных пазов;
  • грузоподъемник для установки и снятия тяжелых заготовок и протяжек;
  • приспособление для очистки протяжки от стружки.

По заказу полуавтомат модели 7534 может поставляться с наладкой для обработки одной или нескольких определенных деталей, а также без приставной станины (модификация 7534—002).

Шероховатость обработанных поверхностей Rz20—Ra 0,63 мкм.

Класс точности станка Н по ГОСТ 8—77.

Корректированный уровень звуковой мощности LpA не превышает 108 дБА.

Проектная организация — Минское специальное конструкторское бюро протяжных станков.


Основные технические характеристики горизонтального протяжного станка 7534

  • Номинальное тяговое усилие - 250 кН (25 тс)
  • Наибольшая длина рабочего хода салазок - 1600 мм
  • Диаметр отверстия в планшайбе - 160 мм
  • Скорость рабочего хода - 1 ÷ 13 м/мин
  • Мощность электродвигателя привода главного движения - 37 кВт
  • Масса станка - 6,2 т




7534 Габарит рабочего пространства протяжного станка

Габарит рабочего пространства протяжного станка 7534

Габарит рабочего пространства горизонтального протяжного станка 7534

Габарит рабочего пространства протяжного станка 7А534. Смотреть в увеличенном масштабе



7534 Фото горизонтального протяжного станка

Фото горизонтального протяжного станка 7534

Фото горизонтального протяжного станка 7534





Циклограмма работы протяжного станка 7534 в режиме полного и простого полуцикла

Циклограмма работы протяжного станка 7534 в режиме полного и простого полуцикла

Циклограмма работы протяжного станка 7534

В режиме полного полуцикла (см. рис. 70,а) последовательность работы станка будет следующей. В исходном состоянии рабочие и вспомогательные салазки будут находиться в крайнем правом положении. Исходное положение поршня рабочего гидроцилиндра на рис. 69 показано тонкими линиями. Переключатель режима работы станка на пульте управления 4 (см. рис. 67) установлен в положение «Полный полуцикл».

После нажатия кнопки управления (КУ) «Пуск цикла» реверсивный золотник направляет масло от лопастного насоса 10 (см. рис. 69) в бесштоковую полость вспомогательного цилиндра 8. Поршень вспомогательного цилиндра перемещается влево, осуществляется подвод протяжки, в конце которого срабатывает конечный выключатель 6ПВ. Этот выключатель дает команду на включение гидрораспределителя, направляющего масло от радиально-поршневого насоса в штоковую полость рабочего цилиндра. Начинается рабочий ход. Одновременно реверсивным гидрораспределителем отключается подача масла во вспомогательный цилиндр.

Конечный выключатель ЗПВ настраивается так, чтобы срабатывание его происходило в момент входа калибрующих зубьев протяжки в обрабатываемую деталь. При этом в системе управления радиально-поршневым насосом включается гидрораспределитель, уменьшающий производительность насоса, что приводит к снижению скорости резания. Конечный выключатель 1ПВ, срабатывающий в конце рабочего хода, дает команду на прекращение подачи масла в штоковую полость рабочего цилиндра, станок останавливается.

Для начала обратного движения необходимо снова нажать кнопку «Пуск цикла». При этом включается гидрораспределитель, направляющий масло от радиально-поршневого насоса в бесштоковую полость рабочего цилиндра. При обратном ходе масла из штоковой полости через обратный клапан 12 (см. рис. 69) будет вытесняться в бесштоковую полость. Срабатывание конечного выключателя 4ПВ дает команду на включение золотника, уменьшающего производительность радиально-поршневого насоса, что приводит к снижению скорости обратного хода. Конечный выключатель 2ПВ, который срабатывает в конце обратного хода, дает команду на прекращение подачи масла в рабочий цилиндр, и одновременно дается команда на подачу масла в штоковую полость вспомогательного цилиндра. Начинается отвод протяжки. Конечный выключатель 5ПВ срабатывает в конце отвода протяжки и дает команду на прекращение подачи масла во вспомогательный цилиндр. Станок останавливается.

Режим простого полуцикла отличается тем, что в работе не участвует механизм подвода и отвода протяжки. В наладочном режиме гидросистема станка позволяет независимо управлять движениями рабочих и вспомогательных салазок.

Скорости рабочего и обратного ходов рабочих салазок настраивают с помощью четырех винтов механизма управления насосом. Настройка скоростей должна производиться только на наладочном режиме. Двумя винтами настраивается скорость рабочего хода и скорость рабочего замедленного хода. Другими двумя винтами настраивается скорость обратного хода и обратного замедленного хода. Величина скорости рабочего хода определяется оптимальной стойкостью инструмента применительно к конкретным условиям обработки. При этом необходимо учитывать, что величина скорости рабочего хода ограничивается не только заданной стойкостью, но и силами резания при протягивании конкретной детали. О силах резания в процессе протягивания можно судить по показаниям манометра. В паспорте станка приведены графики режимов работы станка в зависимости от величины силы резания при протягивании. Поскольку вся ранее выпущенная документация основана на старой системе единиц, в Приложениях 2 и 3 приведены соотношения этих единиц с обязательными в настоящее время единицами системы СИ. Например, для станка мод. 7534 номинальная сила тяги 200 кН будет соответствовать показанию манометра примерно 8,2 МПа. Наибольшая скорость резания допускается при силе резания до 100 кН. При силе резания 200 кН допустимая скорость резания будет составлять только 8,5 м/мин.

Следует иметь ввиду, что скорость рабочего хода обычно регулируется на наладочном режиме без нагрузки. При протягивании деталей, когда гидросистема работает под нагрузкой, наблюдается «посадка», т. е. уменьшение скорости по сравнению с отрегулированной скоростью. Величина посадки зависит от давления в системе на рабочем ходе. При давлении 10 МПа под нагрузкой посадка составляет 1,2 м/мин. Для меньших рабочих давлений величину посадки нужно пропорционально уменьшить.

Скорость обратного хода и замедленная скорость обратного хода настраиваются заводом-изготовителем. В процессе эксплуатации эти скорости изменять не рекомендуется.





Схема протяжной операции горизонтального станка 7534

Схема протяжной операции горизонтального станка 7534

Схема протяжной операции горизонтального станка 7534

Движение протяжки осуществляется с помощью гидропривода, имеющего два насоса. Один из них производительностью 200 л/мин служит для подачи масла в основной (рабочий) гидроцилиндр, другой - производительностью 25 л/мин - подает масло во вспомогательный гидроцилиндр. Гидропривод позволяет осуществлять три цикла работы: полный цикл, простой цикл и наладочный. Работу на полном цикле производят длинными протяжками (1200-1300 мм) с задним хвостовиком. Протяжку устанавливают хвостовиком во вспомогательный патрон, получающий движение от штока вспомогательного цилиндра. Протяжка перемещается, поддерживаемая роликом, к рабочему патрону. Патрон захватывает передний хвостовик протяжки» перемещает ее вместе со вспомогательным патроном до его раскрытия от копира, осуществяет рабочий и обратный хода, после которых вспомогательный патрон захватывает задний хвостовик протяжки и отводит ее в исходное положение.

Простой цикл применяют при использовании коротких протяжек. В этом случае протяжку закрепляют вручную в патроне, смонтированном на салазках, получающих горизонтальное перемещение от основного гидроцилиндра по направляющим станины. Перемещения вспомогательных салазок при этом цикле не происходит.

Наладочный режим используют при настройке станка. Этот режим включает необходимые для подготовки процесса протягивания движения инструмента.

Станок работает как полуавтомат, но при оснащении его автоматизированными приспособлениями для подачи и съема деталей может работать в автоматическом цикле и может быть встроен в автоматические линии. Применяется станок в крупносерийном и массовом производстве, а с учетом простой переналадки его можно использовать и в единичном и мелкосерийном производстве.

Одна из схем протягивания показана на рис. 50. Хвостовик протяжки 5 пропускают через отверстие обрабатываемой детали 7 и втулку 8 приспособления 6, установленного в опорной плите 9.

Левый конец протяжки закрепляют в автоматическом патроне, состоящем из корпуса 4, специальной втулки 10 с внутренним диаметром, соответствующим протяжке, и двух сухарей 3. В показанном положении пружина 2, распирая деталь 1, связанную со штоком силового цилиндра, и корпус 4, сдвигает сухари 3, вследствие чего последние захватывают хвостовик протяжки.

Когда протяжка перемещается влево, происходит обработка отверстия. Во время холостого хода протяжка возвращается в исходное положение.

Корпус 4, подойдя к приспособлению 6, упирается в него и останавливается.

Шток поршня и муфта 1, продолжая движение и сжимая пружину 2, сдвигают втулку 10 вправо, сухари 3 попадают в выточку а, и движение прекращается. Теперь хвостовик протяжки можно свободно вытащить из отверстия втулки 10, вставить в следующую деталь и, установив снова, начинать обработку.

Станок работает с полным и простым циклом. При полном цикле прямого хода осуществляется подвод протяжки, замедленный рабочий ход, настроенный рабочий ход — замедленный рабочий ход при работе калибрующих зубьев и стоп. При обратном ходе осуществляется замедленный ход и отвод протяжки. Простой цикл отличается от полного отсутствием подвода и отвода протяжки.

Полный цикл станка предусматривает:

  1. быстрый подвод протяжки к рабочему патрону и захват ее
  2. замедленный ход с большей скоростью (которая обеспечивает полное использование мощности привода)
  3. замедленный рабочий ход (для получения требуемой шероховатости при работе калибрующих зубьев протяжки)
  4. раскрытие вспомогательного патрона и вывод протяжки из детали
  5. остановка станка для выгрузки детали
  6. обратный ход рабочих салазок после повторного нажатия кнопки «Пуск цикла»
  7. захват заготовки вспомогательным патроном в начале обратного хода
  8. замедление скорости в конце обратного хода и раскрытие рабочего патрона
  9. отвод протяжки вспомогательными салазками
  10. останов

Возможен неполный цикл без подвода и отвода протяжки, когда вспомогательные узлы не действуют.

Во избежание провисания свободного конца протяжки, когда она закреплена только в одном из патронов, предусмотрены поддерживающие ролики, которые могут быть отведены.


7534 Пример протяжных работ внутреннего протягивания

Пример протяжных работ внутреннего протягивания 7534

Пример протяжных работ внутреннего протягивания 7534


Установочный чертеж протяжного станка 7534

Установочный чертеж протяжного станка 7а534

Установочный чертеж протяжного станка 7534


Протяжной инструмент







Современный горизонтально-протяжной станок




Технические характеристики протяжного станка 7534

Наименование параметра 7Б55 7Б56 7534
Основные параметры станка
Класс точности станка Н Н Н
Номинальное тяговое усилие, кН(тс) 100(10) 200(20) 250(25)
Наибольшая длина хода рабочих салазок, мм 1250 1600 1600
Наибольшая настроенная длина хода рабочих салазок, мм 1200 1715 1550
Расстояние от станины до оси отверстия под планшайбу в опорной плите, мм 250 280 280
Максимальный наружный диаметр обрабатываемой детали, мм 600 600 600
Длина протяжки, мм 400..1715
Размеры рабочей поверхности передней опорной плиты станка, мм 450 х 450 450 х 450 450 х 450
Диаметр отверстия под планшайбу в опорной плите, мм 160 200Н7 200Н7
Диаметр отверстия в планшайбе, мм 125 130H7 160H7
Диаметр планшайбы, мм 280 360
Скорость рабочего хода, м/мин 1,5..11,5 1,5..11,5 1..13
Регулирование скорости рабочего хода бесступенчатое бесступенчатое бесступенчатое
Рекомендуемая скорость обратного хода, м/мин 20..25 20..25 20
Рекомендуемая скорость подвода протяжки, м/мин 15 15 11,2
Рекомендуемая скорость отвода протяжки, м/мин 15 15 18,8
Электрооборудование. Привод
Количество электродвигателей на станке 3
Электродвигатель привода главного движения (гидронасоса главного привода), кВт 18,5 37
Электродвигатель привода насоса охлаждения, кВт 0,15
Электродвигатель насоса теплообменника, кВт 0,12
Суммарная мощность электродвигателей установленных на станке, кВт
Габариты и масса станка
Габариты станка (длина ширина высота), мм 6340 x 2090 x 1910 7205 х 2200 х 1810
Масса станка, кг 5200 6250

    Список литературы:

  1. Ашихмин В.Н. Протягивание, 1981, стр.90.
  2. Кацев П.Г. Протяжные работы, 1968
  3. Кацев П.Г., Епифанов Н.П. Справочник прояжника, 1963
  4. Схиртладзе А.Г., Новиков В.Ю. Технологическое оборудование машиностроительных производств, 1980, стр.248.
  5. Тепинкичиев В.К. Металлорежущие станки, 1973, стр.76.




Связанные ссылки. Дополнительная информация