5Б150 Станок зубодолбежный вертикальный полуавтомат
схемы, описание, характеристики

Сведения о производителе зубодолбежного полуавтомата 5Б150
Производитель вертикального зубодолбежного полуавтомата 5Б150 Егорьевский станкостроительный завод Комсомолец, СЗК, основанный в 1934 году.
Продукция Егорьевского станкостроительного завода Комсомолец, СЗК
- 5А12 - станок зубодолбежный вертикальный полуавтомат Ø 208
- 5А140П - станок зубодолбежный вертикальный полуавтомат Ø 500
- 5Б150 - станок зубодолбежный вертикальный полуавтомат Ø 800
- 5В833 - станок зубошлифовальный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 40..320
- 5Д32 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 800
- 5Д833 - станок зубошлифовальный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 40..320
- 5Е32 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 800
- 5К32 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 800
- 5К32А, 5К324А - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 800
- 5К324 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 500
- 5К328А - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 1250
- 5М32 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 800
- 5М324А - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 500
- 53А11 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 1250
- 53А50 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 500
- 53А80 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 800
- 514 - станок зубодолбежный вертикальный полуавтомат Ø 500
- 532 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 750
- 5310 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 200
- 5327 - станок зубофрезерный вертикальный для цилиндрических зубчатых колес полуавтомат Ø 1000
5Б150 Станок вертикальный зубодолбежный универсальный полуавтомат. Назначение и область применения
Зубодолбежный станок - полуавтомат 5Б150 предназначен для обработки крупных цилиндрических колес внешнего и внутреннего зацепления с большими диаметром до 800 мм и модулем до 12 мм.
Универсальный зубодолбежный станок 5Б150 служит для нарезания зубьев на цилиндрических шестернях как с открытыми, так и закрытыми венцами (блок-шестерни).
Особенности конструкции и принцип работы зубодолбежного станка 5Б150
Радиальное врезание осуществляется перемещением стола с заготовкой, при холостом ходе отводное качательное движение сообщается долбяку. Станок работает по замкнутому автоматическому циклу. После врезания долбяка на заданную глубину радиальная подача прекращается, стол делает один полный оборот, после чего станок либо останавливается, либо вновь начинается врезание на глубину второго прохода и стол делает еще один полный оборот. Во время перехода на второй проход скорость резания и круговая подача могут автоматически изменяться, в результате чего значительно повышается производительность станка, точность обработки и стойкость долбяка.
Нарезаемое колесо крепится на горизонтальной планшайбе стола станка при помощи специального приспособления. Для выверки биения заготовки планшайба может вращаться ускоренно от отдельного привода. Стол может перемещаться по горизонтальным направляющим станины; ускоренно от отдельного привода для ориентировочной установки в исходное положение; замедленно от руки для точной установки в исходное положение и для врезания долбяка в заготовку; механически (радиальная подача) для врезания долбяка в заготовку на заданную глубину.
Станок 5Б150 работает по замкнутому автоматическому циклу, причем после пуска станка начинается одновременное движение долбяка, обкат и радиальная подача. По достижении долбяком заданной глубины процесс врезания автоматически прекращается, после чего планшайба стола делает один полный оборот.
Станок 5Б150 может работать как по однопроходному, так и по двухпроходному циклу, причем в зависимости от настройки станка во время перехода на второй проход скорость резания и подача могут изменяться автоматически, что значительно повышает производительность станка, стойкость инструмента и точность нарезания.
На станке 5Б150 можно нарезать косозубые колеса при помощи специально изготовляемого приспособления, которое монтируется на суппорте станка.
Стол зубодолбежного станка 5Б150 может перемещаться по горизонтальным направляющим станины, осуществляя при этом:
- Ускоренное перемещение от отдельного привода для ориентировочной установки в исходное положение
- Замедленное перемещение от руки для точной установки в исходное положение и для врезания долбяка в заготовку
- Механическое перемещение (радиальная подача) для врезания долбяка в заготовку на заданную глубину
При надлежащем уходе и регулировке станок 5Б150 обеспечивает нарезание зубчатых колес по ГОСТ 1643—72 не ниже 7-й степени точности.
Посадочные и присоединительные базы зубодолбежного станка 5Б150
Посадочные и присоединительные базы зубодолбежного станка 5Б150
Посадочные и присоединительные базы зубодолбежного станка 5Б150. Смотреть в увеличенном масштабе
- D - 800 мм
- D1 - 44,443 мм
- D2 - М39х3 мм
- H - 345 мм
- h - 270 мм
Общий вид и общее устройство станка 5Б150
Фото зубодолбежного станка 5Б150
Фото зубодолбежного станка 5Б150. Смотреть в увеличенном масштабе
Фото зубодолбежного станка 5Б150
Фото зубодолбежного станка 5Б150. Смотреть в увеличенном масштабе
Фото зубодолбежного станка 5Б150
Расположение основных узлов зубодолбежного полуавтомата 5Б150
Расположение основных узлов зубодолбежного полуавтомата 5Б150
Спецификация основных узлов зубодолбежного полуавтомата 5Б150
- Станина
- Каретка стола
- Механизм быстрого вращения стола
- Стол
- Механизм привода стола, шпинделя и долбяка
- Стойка
- Механизм радиальной подачи стола
Структурная схема зубодолбежного полуавтомата 5Б150
Структурная схема зубодолбежного полуавтомата 5Б150
Схема кинематическая зубодолбежного полуавтомата 5Б150
Кинематическая схема зубодолбежного станка 5Б150
1. Схема кинематическая зубодолбежного станка 5Б150. Смотреть в увеличенном масштабе
2. Схема кинематическая зубодолбежного станка 5Б150. Смотреть в увеличенном масштабе
- M1 — муфта реверса долбяка
- T — штоссель
- S — зубчатый сектор
- b — пружина
- К — кулак отвода долбяка
- r — ролик
- R — рычаг отвода долбяка
- q — вилка отвода долбяка
- W — вал-упор
- М4 — муфта, отключающая кинематическую цепь при включении быстрого вращения стола
- С — диск отсчета числа оборотов стола
- F2 — рейка
- Д — диск с упорами, выключающими радиальную подачу
- М3 — муфта включения быстрого хода стола
- Р2 — рычаг переключения перемещения стола на рабочее и быстрое
- М2 — муфта включения рабочего хода стола
- P3 — квадрат ручного перемещения стола
- F1 — рейка
- P1 — рычаг переключения удвоенной круговой подачи и выключения ее
- п — водило
- т — винт с правой и левой резьбой
- О — ось качания корпуса суппорта
Кинематическая схема станка состоит из отдельных кинематических цепей, осуществляющих следующие основные движения:
- главное возвратно-поступательное движение (резание) шпинделя долбяка;
- вращательное движение круговой подачи шпинделя долбяка;
- вращательного делительного движения стола;
- радиальное движение (радиальной подачи) стола в период врезания долбяка;
- качательного движения (отвода и подвода) долбяка;
- быстрого вращения стола.
Цепь главного движения (резания)
От электродвигателя M1 (N=7 кВт, n=1440 об/мин) через клиноременную передачу 125—350, вал I, цилиндрические колеса 28—47, вал II, сменные шестерни скорости резания a/b (на схеме не обозначены), вал III и цилиндрическое колесо z=19 вращение передается колесу z=75, выполненному в виде кривошипного диска. В радиальном пазу этого колеса-диска установлен подвижный кривошипный палец. С помощью винта m производится регулировка положения кривошипного пальца в радиальном пазу, определяющая длину хода шпинделя долбяка.
Винт m соединен с водилом п, передающим качательное движение зубчатому сектору 5, который сообщает возвратно-поступательное движение шпинделю долбяка.
Цепь вращательного движения (круговой подачи) долбяка.
Вращательное движение долбяка заимствуется от вала IV (на котором сидит колесо — кривошипный диск z = 75) и передается дальше через цепную передачу 25—25, вал V, передачу с двухступенчатым блоком 30—30 или 40—20 (переключается рычагом P1), вал VI, сменные шестерни гитары круговых подач an/bn (на схеме не обозначены), вал VII, конические колеса 30—30, вал VIII, червячную передачу 4—28, вертикальный вал IX механизму реверса, состоящему из трех конических колес z=45. При переключении реверса (муфтой М1) изменяется направление вращения долбяка (при неизменном вращении стола) при настройке станка на долбление внутренних зубчатых венцов. От механизма реверса вращение передаётся валу X и через цилиндрические колеса 50—95, вал XI, цилиндрические колеса 50—95 и червячную передачу 1—90 — шпинделю долбяка. Так как двойной ход долбяка происходит за каждый оборот вала IV, то кинематическая цепь вращательного движения долбяка должна иметь такое передаточное отношение, которое обеспечит за каждый оборот вала IV поворот долбяка по дуге делительной окружности на принятую величину круговой подачи sкр.
Цепь деления
Вращательное делительное движение столу передается от вала VIII через конические колеса 26—26, вал XIII, сменные шестерни гитары деления aд/bд·cд/dд и перебора e/f, вал XIV и червячную делительную пару 1—168 (при включенной муфте М4). Для согласованности движений долбяка и заготовки необходимо, чтобы за время поворота долбяка на один зуб (1/zд оборота) заготовка также повернулась на один зуб (1/z оборота).
От вала XIV через цепную передачу 25—30, червячную передачу 1—110 и коническую передачу 46—36 вращение передается диску С отсчета количества оборотов стола.
Цепь радиальной подачи
Радиальная подача врезания долбяка осуществляется перемещением стола с заготовкой. Это движение осуществляется от отдельного электродвигателя MII (п = 1470 об/мин) независимо от других движений. Вращение передается через цилиндрические колеса 20—30, вал XVII, червячную передачу 1—103 (муфта М2 включена, муфта М3 выключена; переключение их производится одновременно рукояткой Р2), вал XVIII, сменные шестерни радиальной подачи aр/bр (на схеме не обозначены), вал XIX, цилиндрические колеса 42—42, вал XX и червячную пару 1—40 на винт XXIII радиальной подачи (t=10 мм), который входит в закрепленную в каретке стола гайку.
Расчетные перемещения конечных элементов цепи:
1470 об/мин электродвигателя -> sрад мм/мин. Для быстрого перемещения стола муфта М3 включается, а муфта М2 выключается. Вращение от электродвигателя МII передается через колеса 20—30, коническую пару 28—21 валу XX и далее, через червячную передачу 1—40, винту радиальной подачи.
Ручное перемещение стола осуществляется рукояткой P3. Диск D служит для отключения двигателя радиальной подачи после перемещения стола на требуемую глубину врезания долбяка. Вращение диска D передается от рейки F2, закрепленной на каретке стола, через реечную шестерню z=16 одну (z3) или две (z1 и z2), паразитные шестерни и колесо z=32.
Включение одной или двух паразитных шестерен производится в зависимости от того, наружный или внутренний зубчатый венец обрабатывается на ставке.
Цепь качательного движения (отвода и подвода) долбяка
Отвод долбяка от заготовки производится путем поворота корпуса, в котором смонтирован шпиндель долбяка, вокруг оси О. При рабочем ходе шпинделя (вниз) корпус упирается в вал — упор W и долбяк устанавливается на требуемом расстоянии от нарезаемого колеса. При движении долбяка вверх корпус отводит его от заготовки. Отвод и подвод долбяка осуществляются за каждый его двойной ход. Поэтому механизм качательного движения долбяка получает движение от вала IV, на котором сидит колесо — кривошипный диск z=75. От вала IV вращение передается через колеса 52—52 валу XII, на котором сидит кулак К отвода долбяка.
При своем вращении кулак нажимает на эксцентриковый ролик r, закрепленный на рычаге R. Последний, поворачиваясь, воздействует на вилку q, которая поворачивает корпус шпинделя долбяка вокруг оси О до упора его в вал — упор W. При холостом ходе долбяка рычаг R под действием пружины b поворачивается в обратном направлении и вилка отводит корпус назад.
При нарезании внутренних зубчатых венцов направления отвода и подвода долбяка меняются на обратные. Для этого кулак К переставляется на вал ХIIа и соответственно поворачивается вал — упор W. Быстрое вращение стола производится от электродвигателя MIII через цилиндрические колеса 24—80. При этом муфта М4 отключается.
Читайте также: Зубофрезерные станки для цилиндрических колес
Методы зубонарезания. Видеоролик.
Технические характеристики зубодолбежного станка 5Б150
Наименование параметра | 5Б150 | 5В150 | 5М150 |
---|---|---|---|
Основные параметры станка | |||
Наибольший модуль нарезаемого колеса, мм | 12 | 12 | 12 |
Наибольший диаметр нарезаемых цилиндрических прямозубых колес | 800 | 800 | 800 |
Наибольшая ширина нарезаемого венца (длина нарезки), мм | 170 | 160 | |
Диаметр делительного колеса суппорта, мм | 360 | ||
Наибольшее расстояние от оси долбяка (шпинделя) до оси стола, мм | 0..700 | 0..700 | |
Расстояние от зеркала стола (планшайбы) до торца шпинделя, мм | 345 | 155..355 | |
Расстояние от пола до планшайбы, мм | 870 | ||
Шпиндель долбяка | |||
Наибольший ход долбяка (шпинделя), мм | 200 | 200 | 200 |
Наибольший диаметр устанавливаемого долбяка, мм | 200 | 200 | |
Пределы чисел двойных ходов долбяка в минуту | 33..188 | 33..188 | 33..188 | Скорость быстрого вращения долбяка, об/мин | 3 | 3 |
Диаметр оправки под долбяк, мм | 44,443 | 44,443 | |
Конец шпинделя для крепления инструмента | Морзе 5 | Морзе 5 | Морзе 5 |
Рабочий стол (план-шайба) | |||
Диаметр рабочего стола (планшайбы), мм | 800 | 800 | 800 |
Диаметр отверстия в столе, мм | 120 | 120 | 120 |
Диаметр делительного колеса, мм | 872 | ||
Пределы круговых подач стола на один двойной ход долбяка (при диаметре долбяка 100 мм), мм | 0,2..1,5 | 0,2..1,5 | 0,2..1,5 |
Пределы радиальных подач стола на один двойной ход долбяка, мм | 1..5,4 | 1..5,4 | 2,07..5,4 | Скорость быстрого вращения стола, об/мин | 1,7 | 1,7 |
Скорость быстрого перемещения стола, мм/мин | 137 | 137 | |
Привод и электрооборудование станка | |||
Количество электродвигателей на станке | |||
Электродвигатель главного привода - поступательное движение долбяка (М1), кВт | 7,5 | 7,5 | |
Электродвигатель быстрого вращения долбяка (М2), кВт | 0,8 | 0,8 | |
Электродвигатель вращения стола (план-шайбы), кВт | 1,1 | 1,1 | |
Электродвигатель радиальной подачи стола, кВт | 2,2 | 2,2 | |
Электродвигатель насоса смазки, кВт | 0,25 | ||
Электродвигатель насоса гидропривода, кВт | |||
Электродвигатель насоса охлаждения, кВт | 0,12 | 0,12 | |
Суммарная мощность электродвигателей, кВт | |||
Габаритные размеры и масса станка | |||
Габаритные размеры станка (длина х ширина х высота), мм | 3100 x 1800 x 3500 | 4200 х 1800 х 3300 | |
Масса станка с электрооборудованием и охлаждением, кг | 10200 | 10800 |
- Ачеркан Н.С. Металлорежущие станки. Том 1. 1965, Стр. 564.
- Гальперин Е.И. Наладка зуборезных станков, 1960.
- Козлов Д.Н. Зуборезные работы, 1971.
- Кучер А.М., Киватицкий М.М., Покровский А.А., Металлорежущие станки (Альбом общих видов, кинематических схем и узлов), 1972.
- Лоскутов В.В., Ничков А.Г. Зубообрабатывающие станки, 1978.
- Малахов Я.А. Зубообрабатывающие и резьбофрезерные станки и их наладка, 1972.
- Мильштейн М.З. Нарезание зубчатых колес, 1972.
- Овумян Г.Г., Адам А.И. Справочник зубореза, 1983.
- Птицин Г.А., Кокичев В.Н. Зуборезные станки, 1957.
- Шавлюга Н.И. Расчет и примеры наладок зубофрезерных и зубодолбежных станков, 1978.
- Руководящий материал для конструкторов, проектирующих технологическую оснастку. Основные данные и посадочные места металлорежущих станков. НИИМАШ, 1968.
Список литературы по зубообработке
Связанные ссылки. Дополнительная информация